суббота, 25 июля 2009 г.

Поэзия - это узоры души.


Я пережиток эпохи, заблудившийся в завтрашнем дне.
Старый, уставший клоун с блёстками на бороде.
Странник и странный прохожий с выжженным солнцем в сердце,
Иду, на себя не похожий, стуча каблуками скерцо.
©С. Сурганова

Цитата на тему.

В истинно любящем сердце или ревность убивает любовь, или любовь убивает ревность. - Ф. Достоевский

Ревность и как с ней бороться?


«Ревность есть необходимая сторона любви... Она – один из моментов любви, основа любви, фон любви, первичная тьма, в которой воссияет луч любви», – утверждает отец Павел Флорентийский в своем произведении «Столп и утверждение истины». Весьма необычное утверждение для священника.
Так, что же такое ревность?
Ревность - ужасное и тяжелое чувство. Откуда оно возникает и почему оно возникает? Чаще всего от ревности мучаются люди не уверенные в себе, не уверенные в чувствах партнера, в своих чувствах.
Причины возникновения собственнического чувства разнообразны.

Важную роль в его появлении часто играют комплекс неполноценности и незрелость личности.

Некоторые люди требуют от своих партнеров абсолютной и безусловной преданности, не понимая, что каждому человеку, даже при наличии близких отношений, необходимо личное пространство для психологического развития.

Как правило, собственническое чувство свидетельствует о том, что человек в значительной степени не уверен в себе

Нужно понимать, что чувства и представления о мире вашего партнера, невозможно держать под полным контролем. Именно поэтому, а также из уважения к интересам человека нужно давать ему свободу. Помните, что, изводя своего партнера подозрениями и попытками держать под контролем его поведение, вы со временем окончательно испортите отношения и получите то, чего больше всего боялись – он от вас уйдет.
Изначально ревность заложена в нас как естественный механизм защиты собственной территории, семьи, любви, целостности внутреннего "Я", наконец. Это нормальная реакция на угрозу потерять дорогого нам человека. Все зависит от того, насколько хорошо мы понимаем, куда заведет нас эта борьба!
Нужно уметь четко разграничивать обоснованную ревность и необоснованную. Необоснованная ревность состояние глупое и приводящее к разрыву отношений. В конце концов, либо вам надоест ревновать, либо вашему партнеру надоест ваша ревность. Третьего не дано.
Полюбите себя. Уважайте себя. Верьте в то, что вы не хуже тех, к кому ревнуете. Вы – исключительны, и будет сложно найти вам достойную замену.

Поймите, что ревнуют только слабые! Вы красивы, умны, вы лучше всех! И если он променяет вас на кого-то... он покажет, что не достоин вас!

Без права собственности…
Ревность – это порок, характеризующийся властностью, от него необходимо избавляться. Право собственности уместно в рыночных отношениях. Любовь и власть – несовместимы.

Любите по-настоящему! Без эгоизма, без желания владеть. Просто любите человека всем сердцем, уважайте его и его свободу.

Сделайте жизнь проще!
Любить себя – это самое главное! Ведь любовь должна дарить радость, а не постоянные муки, вроде: «кто это?», «с кем ты был(а)?», «чей это номер?». Зачем? В жизни достаточно других проблем.

Реже проверяйте по "кармашкам", живите по принципу «меньше знаешь – спокойнее спишь».

Занимайте себя, развивайтесь, чтобы меньше глупых мыслей лезло в голову. Ведь ревнуй, не ревнуй – ситуацию этим не изменить, а вот нервный срыв, может произойти.

Но что, же делать, если ревность обоснованна? Действительно, ее лики могут быть страшны. "У тебя в желудке возникает страх и боль, как будто сзади внезапно напала большая собака. Но в случае собаки это проходит быстро, а в случае ревности это ноет непрерывно и может длиться неделями. Некоторые говорят, что ревность - это пробуждение чувства собственника. Это неправильно и примитивно. Чувство это гораздо глубже. Это - животное начало в человеке. А против природы, как известно, не попрешь".
- вот, как описывают люди возникающие эмоции, а это уже действительно серьезно.


В такой ситуации ваш главный друг и помощник, как это ни странно, наше же больное, укушенное, растерзанное самолюбие! Если ситуация произошла, и исправить прошлое мы не в силах, а настоящее мучает нас нестерпимыми повторяющимися картинками, сценками, с садистской точностью воспроизводящими мучительные для нас переживания, включайте механизмы самозащиты на нужную волну!
Есть два достойных пути, следуя которым можно найти выход из замкнутого круга ревности.

Первый – станьте достойной!
Задумайтесь, почему ситуация произошла? Может быть, объект вашей ревности в чем-то прав и, действительно, у него были основания так поступить. И если вы сможете исправить негативные качества в себе, стать интереснее, внимательнее, лучше, то и ревность отпадет сама собой?

Ведь вам, наверняка, известны тысяча и один способ, как добиться внимания и любви своего избранника или избранницы, ведь вы прекрасно их знаете, и раньше все получалось! Забудьте боль, попытайтесь вернуть чувство! И, конечно же, простить…

Второй – станьте гордой!
Если приходит понимание, что все уже свершилось, и вернуть ситуацию нельзя, вытаскивайте на свет все природное чувство собственного достоинства, которое только есть!

К сожалению, бывает так, что чувства быстрее заканчиваются у одной половинки, и сделать с этим ничего нельзя. Зато можно продолжать жить! Можно испытать в этом мире еще массу прекрасных эмоций, пережить десятки разных жизней в рамках своей, собственной.

Посмотрите на себя как бы со стороны и представьте, как восхищались бы вашим поведением окружающие, когда вы с гордостью покидаете объект ваших страданий и с гордо поднятой головой идете строить новую, гораздо более красивую жизнь! Очень скоро, когда вы вновь станете счастливой, к вам будут обращаться ваши друзья за советом, как же справиться с ревностью? И вы, с высоты пережитых чувств, всегда сможете дать им достойный совет!
Любите и будьте любимы!

Сегодня король на кухне - кабачок.


Оладьи из кабачков.

Чтобы приготовить оладьи из кабачков нам понадобится:

- один небольшой кабачок
- один зубчик чеснока
- 50 грамм зелени (в моем случае петрушка и укроп)
- 3 яйца
- 2 столовые ложки муки без горки
- горький красный перец по вкусу
- подсолнечное масло
- соль
Для начала разбиваем яйца в салатник или подходящую мисочку. Добавляем в них перец и взбиваем вилкой. Мелко рубим зелень, почищенный зубчик чеснока и отправляем их в салатник с взбитыми яйцами.

Ставим сковороду для жарки оладьей из кабачков на газ и наливаем в нее масло так, чтобы масло покрывало дно сковороды.

Пока масло разогревается, натрем кабачок на крупной терке. А теперь поспешим. Кабачки очень любят пускать сок. Поэтому не советую готовить сразу большое количество оладий. Да и солить их лучше после того как оладьи из кабачков уже поджарились.

Перемешиваем кабачки с яйцами и зеленью, не забыв добавить муки.

Столовой ложкой набираем получившееся тесто для оладьей из кабачков и аккуратно выкладываем его на сковороду, формируя оладьи.

Накрываем сковороду с оладьями из кабачков крышкой и жарим пару минут или пока не подрумянится та сторона оладьей, на которой они лежат. Переворачиваем оладьи из кабачков и обжариваем их с другой стороны, присолив уже поджаренную сторону оладьей.

Выкладываем оладьи из кабачков на блюдо так чтобы несоленая сторона оладьей была сверху. Солим. Даем остыть минут 5-7 и подаем на стол.
Приятного аппетита.


Кабачок жареный


Элементарное и очень вкусное блюдо. Можно подавать как самостоятельное блюдо или использовать как гарнир к мясу, рыбе или птице.
Для приготовления необходим молодой кабачок, подсолнечное масло, соль.
Кабачок режется кружочками толщиной около одного сантиметра и кладется на горячую сковороду, политую подсолнечным маслом. Жарится с обеих сторон на среднем огне под крышкой, пока не подрумянится. Солится сразу же как только сняли со сковороды.
Готовые кабачки, при желании, посыпают мелко нарубленным чесноком, зеленью. Можно подать смазав сметаной или майонезом.

Закуска из жареного кабачка с сыром

Берем несколько помидор и кабачок. Они должны быть приблизительно одинаковые в диаметре.
Помидоры нарезаем колечками, толщиной приблизительно один сантиметр. Выкладываем колечки помидор на блюдо в один слой. Намазываем каждое колечко помидор давленым чесноком. Любителям майонеза рекомендую еще сверху помазать майонезом (не пожалеете!), но и без майонеза тоже выходит просто замечательно.
Кабачок обжариваем точно так же, как и в рецепте предыдущего блюда, только за пару минут до готовности присаливаем уже поджаренную верхнюю сторону кабачковых колечек, аккуратно присыпаем каждое колечко кабачка тертым сыром, накрываем крышкой. Ждем когда сыр расплавится, и выкладываем каждое колечко жареного кабачка на соответствующее его размеру колечко помидоры.
Получается очень красиво и очень вкусно.

Кабачок в сметанном соусе
Лук нарезать тонкой соломкой и обжарить в подсолнечном масле до полупрозрачного состояния. Молодые кабачки порезать соломкой толщиной приблизительно один сантиметр, выложить на сковородку к луку и жарить на огне минут пять вместе с луком, постоянно помешивая.
Затем посолить, поперчить, добавить сметаны, убавить газ и тушить под крышкой минут 5-10. В самом конце добавить мелконарезаный чеснок и зелень.
Это блюдо великолепно подходит как подлива для вермишели, риса или гречневой каши.

Как научиться любить себя?


В Библии сказано: «Возлюби ближнего своего, как самого себя». По этой простой причине мы не будем задаваться вопросом, а нужно ли себя любить? Ответ очевиден – нужно. Так как же мы можем научиться любить себя? Что нужно для этого сделать. Сразу хочу сказать, что все не так просто, как может показаться. На раз, два, три – этого не сделать. Научиться любить себя – это труд, ежедневный, если не сказать ежеминутный. Но, труд приятный и благодарный. Так, что приступим.
Что первое нужно сделать на пути к любви к себе?
Сядьте перед зеркалом и расскажите себе, как вы уникальны, как талантливы, умны. Никогда не занижайте своей самооценки при других, не говорите о том, что вы чего-то не можете, с чем-то не справитесь. Помните, что если вы чего-то не умеете, то у вас достаточно сил, ума и желания этому научиться! Никогда не прогнозируйте себя на неудачи. Мысль материальна! Любите, уважайте себя и вас будут любить, и уважать другие.
Подумайте, откуда и почему у вас развилось негативное отношение к себе. Кто и когда вам сказал что-то плохое о вас? Стоит ли помнить и доверять этому мнению? Возможно, оно было высказано в порыве гнева, ревности, зависти. Запишите на листе бумаги все, что вы вспомнили и чему поверили. Разорвите этот лист и развейте по ветру клочки бумаги. Возьмите новый, чистый лист и напишите на нем, все, что вы думаете о себе. Все-то хорошее, что в вас есть. Напишите, не стесняясь, как вы умны, красивы, талантливы, трудоспособны, выдержанны, тактичны и прочее, и прочее.
Покопавшись хорошенько в себе, каждый из нас найдет множество причин, за что он может себя любить. Мы можем себя любить уже за то, что мы есть на этом свете, мы уникальны, таких людей больше нет. Мы можем себя любить за наши достижения в разных сферах жизни, за наши личностные качества, за цели, которые ставим и которые обязательно достигнем, за то, что не разучились мечтать, за волю к победе и т.д. Составьте себе лист, за что вы любите себя. Каждый раз, когда вы будете пребывать в унынии либо будете сомневаться в себе, читайте в слух то, что написали на листе бумаги.
А теперь подумайте, когда в последний раз вы баловали себя? Когда вы позволяли себе, наплевав на ежедневные обязанности, подарить себе свое время? На поход с друзьями за город, на пикник. На прогулку по парку? На любимое хобби? Вам все некогда? Вы все заняты? Но, как вы хотите, что бы вас любили, если сами себя не любите? Балуйте себя, дарите себе праздники!
Уважайте себя, не позволяйте себе выглядеть неряшливо, неопрятно! Ухаживайте за собой, хорошо питайтесь, высыпайтесь, отдыхайте. Обращайте внимание и на свой внешний вид (одежду, прическу, обувь, ногти), к месту подбирайте ароматы.
Любите себя и будьте любимы!

Притча дня.


Деловая притча от Тадао Ямагучи

Однажды в гости к Учителю зашёл начальник полиции города, рядом с которым находился тогда Дом Школы:

— Учитель, можно ли задать тебе один вопрос?

— Один вопрос ты уже задал, — засмеялся Учитель но, увидев, что гость смутился, добавил, — Спрашивай, конечно.

— Мой сын в следующем году оканчивает школу, и я хотел с тобой посоветоваться, какой путь ему избрать.

— А что он сам говорит? — спросил Учитель.

— Он до сих пор не определился. А я хотел бы, чтобы он стал или полицейским, или врачом.

— Какой странный выбор! — удивился Учитель. — Почему полицейским, я в твоём случае ещё понимаю, но почему врачом?

— Я сам в молодости мечтал стать врачом, но у моих родителей не было денег на это дорогое обучение. Поэтому я пошёл в армию, и, прослужив пять лет, перевёлся в полицию. Сейчас у меня достаточно денег, чтобы дать сыну возможность учиться в самой лучшей медицинской школе страны!

— Если тебе важно моё мнение, я скажу. Пусть будет кем угодно, только не врачом и не полицейским.

— Учитель, мне очень странно слышать это. Мудрость твоя не подлежит сомнению, но не мог бы ты всё же объяснить мне свои слова?

— Дело в том, что если он станет полицейским, он постоянно будет сравнивать себя с тобой — это не прибавит ему сил, добавь к этому и то, что окружающие будут думать, что ты помогаешь ему двигаться по службе, даже если ты пальцем о палец для него не ударишь.

— Хорошо, это понятно, но почему ему не стать врачом? — воскликнул начальник полиции.

— Если он станет врачом, то сравнивать будешь ты. Его, каким он станет, с собой, каким ты мог стать.

Начальник полиции поблагодарил Учителя и ушёл.

вторник, 21 июля 2009 г.

Отпуск, поделенный на короткие периоды, опасен для здоровья


Отпуск, поделенный на короткие периоды, опасен для здоровья
Шведские медики считают, что отпуск лучше брать целиком и сразу. 30 процентов шведов берут отпуск короткими периодами, а не на целый месяц. Этим они подвергают свое здоровье опасности, говорит радио Швеции. По словам профессора кардиологии и главврача университетской больницы "Каролинска" в Стокгольме Карин Шенк-Густафссон, существует прямая связь между уровнем стресса и количеством отпускных дней. Организму необходим как минимум 4-недельный отпуск, чтобы успеть полноценно отдохнуть и получить заряд новых сил. Если времени на восстановление недостаточно, то гормоны стресса не исчезают из организма. Сердце под действием адреналина продолжает работать с нагрузкой. А это в конце концов может привести к инфаркту.
Исследование отпускных привычек шведов было проведено Фондом "Серде-легкие", который собирает деньги на исследования в области легочных и сердечно-сосудистых заболеваний, а также занимается распространением информации о профилактике этих болезней.

15.07.2009

понедельник, 20 июля 2009 г.

Притча дня.Результаты паломничества.



Притча неизвестного происхождения

Мастер напутствовал группу учеников, чьи сердца позвали их совершить паломничество:

— Возьмите с собой эту горькую тыкву. Не забывайте окунать её во все священные реки и брать с собой во все священные храмы.

Когда паломники вернулись, тыкву приготовили и подали как священную пищу.

— Странно, — попробовав тыкву, лукаво произнёс Мастер, — священные воды и храмы не сделали её слаще!
Притча неизвестного происхождения

Мастер напутствовал группу учеников, чьи сердца позвали их совершить паломничество:

— Возьмите с собой эту горькую тыкву. Не забывайте окунать её во все священные реки и брать с собой во все священные храмы.

Когда паломники вернулись, тыкву приготовили и подали как священную пищу.

— Странно, — попробовав тыкву, лукаво произнёс Мастер, — священные воды и храмы не сделали её слаще!

Безответная любовь.


Так, что же такое – не разделенная любовь? Боль или сладостное замирание сердца, когда объект твое любви все же обращает на тебя внимание? Не разделенная любовь в юном возрасте – нормальное явление. И это даже хорошо. Она является двигателем для саморазвития, но что делать с ней, когда тебе далеко не 16? Я считаю, что стоит задуматься. Ты взрослый, состоявшийся человек. У тебя есть жизненный опыт и твердые планы на будущее, но вдруг, в твой постоянный круг вклинивается человек, ну без которого ты просто не мыслишь своей дальнейшей жизни. Ну, вот встал этот человек перед твоим сердцем и все тут. Но, что бы ты, ни делала или делал, нет отзыва и все тут. Вот она – безответная любовь! Что делать с этой любовью? Раз, два, три, пять, десять, ты делаешь все, что бы тебя этот человек заметил и оценил. И он заметил, и оценил, и вы даже стали друзьями, и ему хорошо с тобой, но любви нет. Почему? Как так? Ведь все, все сделано ради его любви! А вы просто друзья! Что делать дальше? Лучшего всего так и остаться друзьями! Прекратите свои попытки и усмирите свое себялюбие. Ну, не полюбил вас этот человек, если вам необходимы эти страдания на данном этапе вашей жизни – страдайте. Но, если вы полноценная личность и стремитесь к развитию, то советую вам выкинуть из головы все детские бредовые идеи, и, оставаясь друзьями, и пусть иногда щиплет сердце, идите дальше. Ищите свое счастье и свою настоящею любовь! Никогда и не при каких обстоятельствах не тормозите на своем пути к счастью!
И будьте счастливы!

Для размышления.

Депрессия - это острая нехватка счасть.

Вкуснотища




Салат «Футбол»
Ингредиенты
2 баночки консервированного тунца в масле (или сайры, горбуши) по 180 г
400 г отварного картофеля
350 г помидоров
2 яйца
1 стебель лука порея или 2 луковицы репчатого
соль
майонез
для украшения:
3 белка
маслины
зелень
Рецепт приготовления
Рыбу размять вилкой (масло слить).
Помидоры нарезать кубиками.
Картофель почистить, нарезать кубиками.
Яйца натереть на крупной терке.
Лук порей нарезать полукольцами (репчатый мелко покрошить).
Смешать рыбу, картофель, помидоры, яйца, лук, немного посолить.
Заправить майонезом.
Украсить салат по вкусу. Я украсила в виде футбольного мяча. Выложила салат горкой. Белки натерла на мелкой терке (желтки можно добавить в салат), маслины мелко покрошила. Выложила маслины в виде пятиугольников (можно из маслин вырезать полоски, выложить их в форме пятиугольников, и заполнить мелко нарезанными маслинами), остальное пространство заполнила белками. Зелень мелко покрошила и выложила вокруг мяча.
Приятного аппетита!
Рецепт от Скрипкиной Анастасии

привет...

Ты когда-нибудь чувствовал неразделенную любовь? Что это? Боль? Страх? Тоска, распирающая?

Ночь опустилась и укутала дома

И звездный блеск манящий и далекий.

И я один у распростертого окна

И лик луны загадочный и строгий.

Боль прошлого я спрячу глубоко внутри

И слезы будут сохнуть на лице

И волчий вой раздастся из груди

И лунный свет напомнит о тебе

Только ли? Или можно оглянуться и окунуться в это волшебное чувство? Вот он, объект неразделенного чувства. Рядом, улыбается насмешливо, живущий и дышащий полно.
А ты? Ты при этом можешь любить глазами. Не бываешь и не живешь. Смотришь и не отрываешься, потому как невозможно. Хочешь дотянуться и не можешь, руки сводит, а сердце становится ощутимым, ненужный орган.
Как же так? Ты такой хороший, такой хороший своей прекрасной душой и оказываешься не нужен. И мир, весь мир огромный и прекрасный перестает существовать. Ты не нужен. Твоё прекрасное обходит тебя стороной. Болен, болен и страшно прикоснуться к разгоряченной коже. Нет возможности потрогать воздух пальцами. Смотришь на них и не узнаешь. Это ты? Не может быть!
Вокруг столько людей, а никого не видно. Пустынно на улицах…