суббота, 6 февраля 2010 г.

История Святого Валентина.


Как праздник он отмечается в Европе с 13 века, в США с 1777 года, а в России с начала 1990-х годов.

О жизни реального христианина Валентина почти ничего неизвестно. По некоторым данным он родился в 3-м веке н.э. в городе Терни Римской империи. Будучи молодым епископом, оказывал всем возлюбленным особое расположение – помогал писать любовные письма, мирил поссорившихся, дарил цветы супругам. Тайно венчал римских легионеров, которым запрещено было жениться, за что и попал в немилость к императору Юлию Клавдию Второму.

Сидя в тюрьме, Валетин влюбился в дочь своего надзирателя и перед казнью написал ей прощальную краткую записку: «Твой Валентин». Отсюда и всем известные «валентинки». Дата казни совпала с торжествами в честь богини Юноны – 14 февраля.

На сегодняшний день сугубо католический праздник стал самым что ни на есть массовым, самым любимым торжеством под названием День Святого Валентина.

Подари любимому.


Козерог
Практичному юноше-Козерогу лучше дарить вещи, которые можно держать на рабочем столе — часы, рамку для фотографий (с вашей совместной фотографией), кружку (опять же, можно заказать с вашей совместной фотографией). Идеально, если в дизайне будут присутствовать сердечки.

Водолей
Подарок для Водолея должен быть уникальным, созданным специально для него. Подойдут юбые именные сувениры — от брелка-сердечка с вашими фотографиями до футболки, где написан его девиз. Главное, чтобы он почувствовал — подарок готовился заранее и в единственном экземпляре, а не покупался наспех в соседнем супермаркете.

Рыбы
Если ваш любимый — Рыбы, то накануне Дня влюбленных отправляйтесь в отдел косметики. Ваш выбор — набор средств по уходу за кожей и волосами (крем для бритья, лосьон после бриться, дезодорант, шампунь, кондиционер, гель для душа, тоник), красиво упакованный в коробку-сердечко.

Овен
На валентинке можно сэкономить — Овны обычно равнодушны к открыткам так же, как и к сувенирам или фотографиям. Зато Овны — сладкоежки, поэтому закажите большой и вкусный торт, на котором кондитер напишет его имя или ласковое домашнее прозвище.

Телец
Идеальный подарок для Тельца — то, что напоминает о встрече, то, что можно поставить на столик у изголовья. Попробуйте пофантазировать дальше, чем рамка для фотографий — презентуйте, например, подставку под шампанское или вино.

Близнецы
Близнецы очень обрадуются предметам, нужным для поддержания контактов и полезным при общении — телефону, коммуникатору, органайзеру, дорогой красивой ручке. А валентинку лучше сделать самой — он оценит.

Рак
Сентиментальный юноша-Рак обрадуется любому подарку, каждой безделушке. Постарайтесь выразить свою любовь — побольше теплых слов в открытке, нарисованные сердечки, шарики в форме сердца.

Лев
Подарок для Льва должен быть необычным, ярким и запоминающимся. Подойдут эффектные аксессуары — галстук, шейный платок, ювелирное украшение, наручные часы, эксклюзивное кольцо. Еще можете пригласить любимого-Льва на ужин в ресторане, заранее организовав романтическую атрибутику — свечи, музыку и шампанское.

Дева
Практичному жениху-Деве подарите что-нибудь, связанное с карьерой или деньгами — дорогую ручку, органайзер, кошелек, визитницу либо большую красивую копилку в форме сердца. На копилке и напишете признания в любви — открытки не для Девы.

Весы
Дарите аксессуары — зонтик, платок, портмоне, барсетку, курящим Весам — специальные портсигары или чехлы для пачки сигарет и зажигалки. А поздравление на валентинке должно быть стихотворным, идеально — собственного сочинения. Ему понравится!

Скорпион
Скорпионы обожают амулеты и талисманы, а еще всякие необычные вещи — например, волшебные кружки, которые меняют цвет или рисунок в зависимости от температуры напитка. И еще юноша-Скорпион оценит букет цветов.

Стрелец
Фраза «дорог не подарок — дорого внимание» — про Стрельцов. Дарите мягкие игрушки-сердечки, особенно говорящие, шоколадные фигурки (идеально — именные), обратите внимание на полезные в путешествиях мелочи.

Рецепт дня.ШОКОЛАДНОЕ ФОНДЮ НА ВАЛЕНТИНОВ ДЕНЬ - рецепт десерта.




Время приготовления: 10 мин + 5-10 мин
Калорийность: В 1 порции: 670 ккал, 41 г жира
Ингредиенты: На 2 порции:
150 г шоколада Toblerone или другого горького качественного шоколада
90 мл сливок
125 г клубники
2 кусочка бисквитного коржа или кекса
Приготовление:
1) Разломать шоколад на кусочки, положить в огнепрочную миску со сливками. Разогреть на водяной бане или в микроволновой печи около 1 минуты. Перемешать.
2) Положить в посуду в виде сердца. Подавать с клубникой и бисквитом или кексом, вырезанным в виде сердца.

Действительно вкусный десерт, который легко и быстро приготовить. Идеально подходит, чтобы разделить с любимым человеком или друзьями.

Говорите друг другу почаще о любви, не скупитесь на нежные слова и не только в праздники! Впереди День всех влюбленных – сделайте этот день настоящим праздником для двоих!